очистка воды от извести из скважины

Скважинные воды, особенно артезианские, принято считать наиболее чистыми, но это касается только биологического загрязнения.

Совсем другое дело химический состав скважинной воды, который может значительно отличаться в зависимости от того, через какие породы проходит водоносный пласт. В таких случаях обычно говорят о примесях. Самыми распространенными примесями в скважинных водах являются соединения кальция и магния.

Вода с высоким содержанием солей кальция или магния считается жёсткой. Характерным признаком жёсткости воды является тонкая плёнка, появляющаяся при заваривании чая, а также быстрое нарастание слоя накипи на внутренних частях нагревательных приборов.

Пить такую воду настоятельно не рекомендуется, так как содержащийся в ней кальций может откладываться в организме человека и приводить к появлению песка и камней в почках.

Отстаивание и кипячение

очистка воды-кипячение
Существует несколько способов очистки скважинных вод от известковых соединений. Самый простой и доступный из них — это отстаивание. Всё что вам нужно, так это изготовленная из нержавеющей стали или пищевой пластмассы ёмкость достаточного объёма и дополнительный насос.

Время отстаивания составляет от 6 до 24 часов. Этим нехитрым способом можно очистить воду от примесей соединений кальция с размером частиц от 1 мкм и выше.

Другим доступным методом является кипячение. Он эффективен, но требует высоких затрат энергии, кроме того, ёмкость, в которой производилось кипячение, придётся постоянно очищать от твёрдого как камень кальциевого осадка.

Механическая фильтрация

Удаление из скважинной воды частиц солей кальция способны обеспечить засыпные фильтры, в которых в качестве фильтрующего материала может использоваться кварцевый песок, шунгит, цеолит, активированный уголь и другие подобные материалы.

засыпной фильтр
Засыпной фильтр для очистки воды из скважины

Однако у засыпных фильтров есть несколько серьёзных недостатков. Они не способны задерживать частицы меньше 20 мкм, имеют относительно высокую цену и значительные габариты (в высоту примерно 1,5 метра), кроме того, они трудоёмки в обслуживании.

Более эффективным решением могут послужить съёмные картриджи, в которых в качестве фильтрующего слоя применяется искусственный синтетический материал, например, вспененный полипропилен. Этот материал способен задерживать частицы размером от 5 мкм, но вам придётся следить, чтобы картриджи сменялись вовремя.

Дисковый фильтр
Дисковый самоочищающийся фильтр

При высоких расходах воды (от 4 м3/час) стоит задуматься об установке дисковых самоочищающихся фильтров — дорогостоящих, но весьма эффективных конструкций для очистки воды.

Коагуляция

Коагуляция
Коагуляция воды для очистки от примесей

Суть этого метода в том, что посредством добавления в воду специального реагента, чаще всего 0,25-процентного раствора полиакриламида, мелкие частицы солей кальция связываются в более крупные и выпадают в осадок.

Как и в случае с отстаиванием, метод коагуляции требует наличия дополнительных насосов и отдельных вместительных ёмкостей, которые потребуется периодически очищать от осадка.

Также вам придётся постоянно следить за дозировкой реагентов.

метод коагуляция
Вода  после коагуляции и фильтрации

Плюс метода — высокое качество очистки (удаление частиц менее 1 мкм). Альтернативой коагуляции может послужить доступный «народный» метод, в котором вместо полиакриламида используется гашёная известь.

Но он связан с определёнными сложностями, в частности, с точным расчётом количества извести на очищаемый объём воды.

Обратный осмос и ультрафильтрация

Обратный осмос
Очистка воды — Обратный осмос

Метод обратного осмоса считается одним из самых эффективных. При этом вода, прошедшая предварительную очистку фильтрами из активированного угля, под давлением пропускается через особую мембрану с отверстиями 0,01 – 0,1 микрометров, благодаря чему из неё удаляются не только самые мелкие взвешенные частицы извести, но и микроорганизмы, а также крупные белковые молекулы.

ультрафильтрация воды
Ультрафильтрация воды 99.99% очистки

По способу реализации ультрафильтрация очень близка к обратному осмосу, только здесь вместо гомогенных рулонных применяются пористые волокнистые мембраны с более крупными порами.
Также при ультрафильтрации через мембраны проходит 100 процентов объёма подаваемой воды, тогда как при обратном осмосе часть воды, именуемой концентратом, сбрасывается обратно в дренаж.

Какой из этих способов лучший?

    • Обратный осмос обеспечивает максимально высокое качество очистки воды, но вместе с загрязнениями из неё удаляются полезные для здоровья человека минеральные соли.
    • Ультрафильтрация на порядок дешевле, она не задерживает минеральные элементы, но так как поры в используемых мембранах имеют больший размер, вместе с минералами в воду могут попасть вредные химические вещества, например, соли тяжёлых металлов и некоторые органические и неорганические соединения.

Оптимальным методом очистки скважинной воды можно считать ультрафильтрацию, а вот в случае содержания в воде вредных растворённых химических соединении лучше отдать предпочтение методу обратного осмоса.