Найти воду для скважины самому

Своя скважина с чистой питьевой водой — настоящее сокровище, но воспользоваться ее благами сможет лишь тот, кто сумеет ее отыскать.
Применяемые в прошлом методы поиска скрытой в недрах воды, как, например, лозоходство, требовали от георазведчика немалого опыта и даже рассматривались как своего рода искусство.

Современные технологии сделали поиск воды более простой задачей, но даже сегодня при этом приходится сталкиваться с определенными сложностями.

В настоящее время существуют несколько методов поиска воды, из которых наиболее распространенными являются разведочное бурение, использование специальных индикаторов влажности, а также барометрия.

Разведочное бурение

Контрольное бурение на воду
Контрольное бурение на воду

Разведочное бурение является наиболее энергозатратным, но и также более надежным способом поиска воды. Суть его заключается в следующем: в местах предполагаемого залегания водоносного пласта производится пробное бурение малогабаритными установками с минимальным диаметром бура.

В случае обнаружения водоносного горизонта с хорошим притоком в ход пускают более мощное оборудования, с помощью которого бурится постоянная скважина.

Этот способ поиска воды обычно применяется специализирующимися на буровых работах организациями.

Использование индикаторов влажности

Использование индикаторов влажности
Поглотитель влаги — силикагель

Применение индикаторов влажности чаще всего имеет место при самостоятельном бурении. При этом в неглазированный горшок засыпается предварительно высушенный силикагель или другое влагопоглощающее вещество, после чего горшок взвешивается на точных весах.

Затем емкость заворачивают в плотную ткань и закапывают в грунт на глубину около метра в месте, где предположительно имеется источник воды.

Спустя сутки горшок выкапывают и вновь взвешивают. Увеличение веса может указывать на близость водоносного слоя.

Барометрия

барометр
Поиск с помощью барометра

Еще одним способом поиска неглубоких вод является замер атмосферного давления в местах с потенциальным источником.

В случае использования этого способа учитывается соотношение, при котором 0,1 мм ртутного столба при перепаде давления равняется 1 метру.

Первый замер производится на берегу ближайшей реки или водоема, второй — в месте предполагаемого источника воды.

Допустим для примера, что показания барометра на берегу составляют 550,5 мм, а в месте, где думаем бурить скважину 551 мм.

Вычитаем из большего числа меньшее, а полученную разницу умножаем на 10. Результатом будет глубина залегания воды в метрах.