Обустройство скважину на воду

Бурение скважины является самым первым этапом реализации автономного водоснабжения. Для того, чтобы в доме появился бесперебойный источник чистой воды, просто проделать в породе достигающее водоносных пластов отверстие недостаточно.

Скважина на воду
Скважина на воду

Пробуренную скважину следует обустроить или как еще говорят, обвязать.

Обустройство скважины на воду своими руками

Под обустройством скважины следует понимать установку специального водоподъемного оборудования, которое затем можно будет подключить к домашней системе водоснабжения.

Существует несколько вариантов обустройства скважин. Выбор того или иного способа зависит в первую очередь от типа самой скважины, а также тех целей, ради которых она была пробурена.

Летний вариант обустройства скважины

Летний вариант обустройства скважины на воду
Летний вариант  скважины

Данный способ обустройства предполагает размещение водоподъемного устройства непосредственно над самой скважиной, при этом оборудование находится на поверхности земли.

Как правило, применяется он только при эксплуатации скважины в летнее время, отсюда и его название.

Обустроенные таким образом источники чаще всего используются для орошения небольших сельскохозяйственных участков и только иногда — для подводки воды в жилой дом.

Плюс летного обустройства — простота и дешевизна.

Минус — невозможность эксплуатации скважины в холодное время года.

На зиму надземное оборудование либо демонтируется, либо если есть такая возможность, после выполнения профилактических работ, утепляется.

Обустройство скважины с применением кессона

кессон для скважины
Кессон для скважины

Более предпочтительным вариантом обустройства скважины является использования кессона. Кессон представляет собой подземный герметичный колодец, в который устанавливается скважинное оборудование и от которого в дом прокладывается водопровод.

Кессоны для обустройства скважины
Кессоны для обустройства скважины

Кессоны могут изготавливаться из разных материалов, из которых наиболее предпочтительным является толстый полипропилен или полиэтилен, в любом случае располагается это устройство обычно ниже уровня промерзания грунта.

Зимой кессоны утепляются либо природными, либо синтетическими материалами, от попадания влаги внутрь их защищают герметичной крышкой.

Преимуществом такого способа оборудования скважин является круглогодичная подача воды, а также надежная защита от издаваемого насосом шума.

Недостаток — относительная дороговизна.

Обустройство с приямком

Обустройство с приямком
Обустройство скважины с приямком бетонными кольцами

Внешне способ напоминает использование кессона, он более дешев, но и гораздо менее надежен. Суть его заключается в том, что стенки грунтового колодца, в котором размещается оборудования, обкладываются бетонными кольцами.

Поскольку бетонирование не позволяет добиться качественной герметичности, этот способ обустройства применяется редко.

Обустройство скважины с адаптером

адаптер для скважины
Адаптер и труба в разрезе

Относительно простой и экономичный по сравнению с кесонным способом обустройства метод. При этом основное оборудование, находящееся в помещении, соединяется со скважиной специальным устройством, состоящим из двух разъемных частей, одна из которых крепится к обсадной трубе, а другая подключается к концу насосной трубы.

подключения адаптера к скважине
Подключения адаптера к скважине

Использования адаптера целесообразно при наличии в доме отапливаемого, хорошо звукоизолированного свободного помещения.

Другим преимуществом использования скважинного адаптера является скрытый монтаж, благодаря чему никто из посторонних не будет знать, где располагается скважина.

Впрочем, есть у этого способа и свой недостаток, —  извлечь насос из скважины можно только с помощью специальных инструментов.