В частных домах и дачах, расположенных вдали от центрального водопровода, скважина подчас является единственным источником чистой питьевой воды. При этом важно, чтобы этот источник функционировал на протяжении всего года.
Летом, обычно с этим не возникает никаких проблем, не то что зимой, когда вода в скважинном оборудовании под влиянием низких температур может замерзнуть и тем самым вывести его из строя.

Предотвратить столь печальные последствия можно заблаговременно обустроив скважину утеплив теплоизоляционным материалом, а еще лучше оборудовав ее кессоном.

Установка кессона

кессон для скважины
Кессон для скважины

Монтаж кессона — пожалуй, самый эффективный и универсальный способ защитить скважинное оборудование от суровых зимних морозов. Вокруг обсадной трубы выкапывается круглый или квадратный колодец, глубиной ниже уровня промерзания грунта и шириной достаточной, чтобы в нем мог поместиться человек, выполняющий ремонтные работы.

Затем в колодец опускается металлическая или пластиковая конструкция, стенки и пол которой утепляются пенопластом или другим теплоизолирующим материалом.

Podgotovka skvazhiny k zime
Установка кессона

Между внешними стенками кессона обычно засыпается песко-бетонная смесь, а сам кессон герметизируется, чтобы в летнее время внутрь не просачивалась влага.

Утепление кессона
Утепление кессона

Сверху сооружение закрывается плотно прилегающей утепленной крышкой, а в местности с особо холодным зимним климатом — двумя крышками, наружной и внутренней.

Утепление обсадной трубы

Утепление мелких абиссинских скважин возможно и без установки кессона, однако сам способ имеет много общего с описанным выше вариантом.

Вокруг обсадной трубы также выкапывается колодец глубиной ниже уровня промерзания грунта, но уже меньшего диаметра, примерно 150 см (ширина траншеи 50-70 см).

утепление обсадной трубы
Утепление труб + греющий кабель

Затем вокруг обсадки монтируются две опалубочных конструкции, при этом расстояние от самой обсадной трубы до первой опалубки должно составлять примерно 5 см, а между первой и второй опалубками 20-30 см.

Первое играет роль воздушной прослойки, тогда как второе заполняется природным или синтетическим утеплителем. В оставшееся пространство между наружной стенкой второй опалубки и самим колодцем засыпается глина, которая при этом тщательно утрамбовывается.

Если скважинное оборудование располагается выше поверхности грунта, сверху устанавливается нечто вроде домика с плотно прилегающей сверху крышкой, стенки которого также тщательно утепляются.

Утепление водопроводных труб

uteplenie-obsadnoi-truby
Помимо самого скважинного оборудования, необходимо также позаботиться об утеплении подводящих труб, если они проложены в земле выше уровня промерзания грунта. Наиболее распространенным способом защиты труб от замерзания является их обертка стекловатой.
Способ эффективный, но он имеет один недостаток — изолирующий материал приходится дополнительно оборачивать рубероидом или аналогичным материалом.

Как вариант, вместо стекловолокнистых материалов и рубероида можно использовать пенополиуретановый полуцилиндр или пенополистироловую скорлупу.

Преимущество этих теплоизолирующих материалов заключается в простоте монтажа, вам лишь нужно надеть блоки на трубу и закрепить их с помощью стяжек.

Кабельный электрообогрев

uteplenie-obsadnoi-truby_2
Для защиты скважинного оборудования и подводящих труб от замерзания иногда используют специальные электрические обогреватели. Этот относительно дорогой, но весьма эффективный способ применяется для обогрева скважин, не имеющих кессона, а также в регионах с очень низкими зимними температурами.

Принцип работы обогревателей первого типа во многом схож с принципом работы так называемого теплого пола. Такой обогреватель монтируется возле скважины непосредственно внутри обсадной трубы.
uteplenie-obsadnoi-truby_3
Второй тип обогревателя — греющий кабель, более универсален. Используется он для обогрева как подземных, так и наземных водопроводов, причем располагаться он может и снаружи, и внутри трубы.

Для экономии электроэнергии такие обогревательные системы иногда снабжаются температурным датчиком, отключающим подачу тока при достижении оптимальной температуры.

Материалы, используемые для утепления скважины

Применяемые при утеплении скважины материалы могут быть самыми разнообразными. Кессоны, к примеру, бывают металлическими, кирпичными, пластиковыми и бетонными. Кирпичные и бетонные более дешевы, впрочем, выбор материала должен обуславливаться прежде всего природными условиями, в которых функционирует скважина.

В любом случае, использование пластмассовых кессонов предпочтительнее, так как пластик имеет низкую теплопроводность.

В регионах, где зимы не отличаются суровостью, а температура редко опускается ниже -10 градусов по Цельсию, в качестве засыпки-утеплителя можно использовать дешевые природные материалы — сухой торф, древесные опилки, листья, солому и т.п.

В местах, где зимы холодны, а также для защиты скважин, эксплуатируемых нерегулярно следует использовать более надежные и эффективные синтетические и полусинтетические утеплители — пенополистерол, минеральную и базальтовую вату или стекловолокно.