Скважина на воду для дома

Проживание в частном коттедже или на даче, вдали от городской суеты и шума имеет немало преимуществ, давая почувствовать человеку некую свободу, но в то же время оно может быть связано с определенными неудобствами.

Далеко не все загородные поселки имеют развитую коммунальную инфраструктуру и особенно это касается водоснабжения.

Domik v derevni
Домик в деревни))

Если же поселок и подключен к центральному водоснабжению, цена на воду нередко оказывается более высокой, чем в городе, что накладывает ограничения на ведение сельского хозяйства. В такой ситуации единственным спасением может стать собственная абиссинская или артезианская скважина.

Иметь скважину — это значит иметь постоянный источник чистой, насыщенной полезными минералами воды и при этом быть совершенно независимым от каких-либо коммунальных хозяйств. Вы потребляете столько воды, сколько захотите и ничего и никому за это не платите.

Что такое скважина для воды

По сути, скважина для воды представляет собой пробуренное в породе отверстие, достигающее подземных водоносных слоев и специальным образом оборудованное с целью предотвращения разрушения стенок.

устройство абиссинской скважины
Абиссинская скважина

Скважины могут отличаться методом проходки, глубиною, способом обустройства и т.д.

Мелкие скважины, также часто именуемы абиссинскими или забивными, отличаются сравнительно небольшой глубиной (до 30 метров), малой производительностью, средним качеством воды. В то же время скважины этого типа более дешевы, просты в обустройстве и эксплуатации.

Что такое скважина для воды
Устройства артезианских скважин

Глубокие, артезианские или скважины на известняк более стабильны, они имеют высокий дебит, длительный срок службы, вода из них обладает превосходными питьевыми качествами. Бурятся они, как правило, до второго водоносного слоя в известняковой породе. Стоимость бурения и оборудования артезианских скважин на порядок выше.

Отличие скважины от колодца

Неглубокие скважины иногда называют абиссинскими колодцами, однако это определение является неверным.

Скважина и колодецэто разные гидротехнические сооружения. Колодец — это проделанное в породе методом копки открытое углубление, защищенное от обвала стенок бетонными кольцами или кирпичной кладкой.

Ustroi`stvo kolodtca dlia vody`
Устройство колодца

Колодцы имеют широкий, от 70 см до двух метров диаметр и небольшую, от пяти до пятнадцати метров глубину, для подачи воды их них нередко использует ручной барабан или в лучшем случае электронасос.

Вода в колодцах, особенно неглубоких, не отличается высоким качеством и годится в основном для полива.

Скважина, в отличие от колодца,  не выкапывается, а пробуривается специальным буровым устройством небольшого диаметра, примерно 40-100 мм, до первого или второго водоносного слоя.
Как работает скважина
Также, тогда как вода в колодце поступает по самой шахте, в скважине для ее подачи наверх и заодно защиты стенок от разрушения используется обсадная труба или иначе колонна — пластиковая или стальная труба с наконечником-фильтром в нижней ее части.

Otlichie skvazhiny` ot kolodtca

Использование обсадной трубы, а также закрывающего устье скважины оголовка предотвращает загрязнения воды верховодкой и попадания в скважину чужеродных биологических материалов, да и само качество скважинной воды обычно выше, чем колодезной.

Для подъема воды из скважины применяются в основном электронасосы погружного типа.

Типы скважин в Московской области

Тип скважины может обуславливаться ее назначением, глубиной, методом бурения и характеристиками водоносного слоя. Также скважины принято классифицировать по производительности и эксплуатационно-экономическим параметрам.

Так как на территории Московской области преобладают в основном песчаники и известняки, все используемые в регионе скважины можно разделить на две группы: на песок и на известняк. К первому типу также можно отнести мелкие абиссинские скважины с погружным или ручным насосом.

бурение абиисинского колодца
бурение абиисинской скважины

Скважины на песок или фильтровые скважины бурятся до первого водоносного слоя, обычно вращательным методом. Глубина скважин этого типа может составлять от 10 до 60 метров, но чаще всего встречаются скважины глубиной 15-20 метров.

Если источник имеет меньшую глубину, увеличивается риск биологического заражения воды.

Burenie artezianskoi` skvazhiny`
Бурение артезианской скважины

Скважины на известняк или артезианские также бурятся вращательным методом, но с применением шарошечного долота.

Бурение обычно выполнятся до второго водоносного пласта, поэтому скважины этого типа значительно глубже, хотя есть и исключения, например, если известняковая порода залегает сравнительно близко от поверхности земли.

Материалы и инструменты

Применяемые при бурении и обустройстве скважин материалы и инструменты напрямую зависят от типа самой скважины.

Так, для ручного бурения понадобиться шнек — бур с винтовыми лопастями диаметром 150 мм, ворот — фиксируемая на шнеке горизонтальная штанга, комплект сменных штанг для удлинения шнека, тренога с лебедкой или альтернативная конструкция, монтируемая над точкой бурения, а также металлические, асбестоцементные или пластиковые обсадные трубы, предотвращающие разрушение стенок скважины.

абиссинский колодец
малая электрическая буровая установка

Бурение будет более эффективным, если использовать малую буровую установку с бензиновым или электрическим двигателем.

Плюсы и минусы скважин

Как и всякое сооружение, скважины на воду имеют свои достоинства и недостатки. Зависят они, прежде всего, от типа скважины и породы, в которой она пробурена.

1. Абиссинский колодец — плюсы +

Неглубокие абиссинские скважины более дешевы, их профилактика не требует высоких затрат и больших усилий. Если глубина скважины не превышает пяти метров, разрешение на бурение не требуется. Мелкие скважины хороши еще тем, что могут располагаться в закрытых помещениях, например, в гараже или подвале дома.

2. Абиссинская скважина — минусы

С другой стороны, они имеют относительно небольшой дебит, быстрее подвергаются заиливанию, вода из них может содержать известковые, железистые или сернистые примеси, из-за чего скважины приходится оборудовать дополнительными фильтрами. Срок службы абиссинские скважины имеют от 10 до 30 лет.

1. Артезианская скважина — плюсы +

Артезианские источники имеют высокую производительность, длительный, до 60 лет, срок службы, вода в них отличается высоким качеством, так что применение серьёзных дорогих фильтров для очистки воды для скважин этого типа не требуется, хотя в некоторых случаях воду все же приходится очищать от избытка двухвалентного железа.

В отличие от абиссинских скважин, эксплуатировать которые желательно постоянно во избежание загрязнения, использовать артезианскую скважину можно нерегулярно. Даже если вы будете включать скважину с периодом полгода, на ее работе и качестве воды это никак не отразится.

2. Артезианская скважина — минусы

Главный недостаток артезианских скважин — высокая цена бурения и оборудования, также вам понадобится пакет документов, разрешающих использование земных недр и плюс ко всему придется ежегодно оплачивать пошлину государству.

Где бурят скважины

Скважина в доме или в на участке
Подземные воды имеются практически во всех регионах планеты, но распределены они неравномерно, поэтому перед бурением необходимо собрать как можно больше информации об их залегании. Сведения можно получить у местных властей либо у соседей по участку, уже имеющих скважину.

Poisk mesta dlia skvazhiny`
Вечный способ поиска воды ))

Необходимую информацию также можно получить у компаний, занимающихся бурением и георазведкой. Разведочное бурение является самым надежным методом поиска подземных вод, хотя и наиболее энерго- и ресурсозатратным.

Контрольное бурение на воду
Контрольное бурение на воду

Для этого в местах предполагаемого залегания грунтовых вод выполняется пробное бурение с применением бура малого диаметра. Есть и более дешевые, но не столь надежные способы определить наличие подземных вод. К ним относятся лозоходство, использование индикаторов влажности, барометрия, визуальная оценка местности и т.д.

 

При всем этом необходимо также понимать, что важным является не только наличие водоносного пласта, но также его месторасположение. Скважина, особенно абиссинская, должна находиться как можно дальше от мест загрязнения.

Gde burit` skvazhinu?
Где бурить скважину?

Недопустимо выполнять бурение в непосредственной близости от мусорных свалок, промышленных предприятий, складских помещений, расстояние от таких объектов до скважины должно составлять не менее 100 метров.

От выгребных ям и сточных колодцев источник должен быть удален минимум как на 50 метров, от септических резервуаров и отстойников — на 20 метров.

Mesto dlia skvazhiny`
Место для скважины

Необязательно, но желательно, чтобы скважина была удалена на разумное расстояние от колодцев, соседских скважин, жилых домов и хозяйственных построек. Бурить в непосредственной близости от линий электропередач, оврагов, а также крупных деревьев с сильными корнями не следует.

Когда бурят скважины

Существуют виды работ, выполнять которые лучше всего в определенное время года и бурение — как раз одна из них. Весна, хотя и может показаться самой подходящей порой для начала бурильных работ, на самом деле таковой не является.

  • Во-первых, весенние паводки повышают уровень грунтовых вод, из-за чего определить истинный уровень залегания водоносного пласта становится затруднительно.
  • Во-вторых, естественное разжижение грунта весной может привести к разрушению стенок скважины, в-третьих, если для бурения используется тяжелая техника, последняя может повредить ослабленный грунт и подъездные дороги к участку.

В отличие от весеннего, зимнее бурение имеет свои плюсы и минусы. Замерзший грунт позволяет использовать тяжелое бурильное оборудование, а риск обвала стенок скважины минимизируется.

Zimnee burenie
Зимнее бурение

Кроме того, зимой стабилизируется уровень грунтовых вод, что существенно облегчает проведение разведывательных работ. Цена на бурение зимой также обычно ниже, чем в другие времена года.

В то же время зима — не самый лучший сезон для бурильных работ, выполняемых вручную, так как для вскрытия промерзшего грунта приходится прилагать много усилий.

Burem skvazhinu osen`iu ili letom
Бурим скважину осенью или летом

Наиболее приемлемым для бурения представляются летний и осенний сезоны. В это время наблюдается естественное осушение почвы и стабилизация уровня грунтовых вод, а умеренные погодные условия делают работу техники и обслуживающих ее людей комфортной.

С другой стороны, цена на услуги бурения летом обычно выше, а бурильные бригады могут оказаться заняты, поэтому заказывать работы иногда имеет смысл весной или даже в конце зимы.

Все сказанное выше справедливо и в отношении осенних работ, если они производятся в теплое время.

Цена бурения

Цены на услуги по бурению и обустройству скважин могут отличаться в зависимости от глубины, используемого оборудования и материалов, а также сезона. В Московской области цены на бурение артезианской и абиссинской скважин колеблются в пределах от 1000 до 3800 рублей за погонный метр.

Главным определяющим фактором является диаметр трубы и материал, из которой она изготовлена. Бюджетный вариант предполагает использование стальной сварной трубы диаметром 133 мм (от 1700 рублей), использование бесшовных труб того же диаметра обойдется немного дороже (2000 рублей).

Цена установки металлических обсадных труб диаметром 159 мм в среднем составит 2300-2500 рублей за метр, а в комбинации с пластиковыми трубами — от 2800 рублей и выше. Установка обсадной трубы из качественной нержавеющей стали может стоить еще дороже.

Есть также бюджетный вариант с применением пластиковых труб с диаметром 135 мм. Использование одного лишь пластика обычно имеет место при оборудовании неглубоких скважин на песок в простых грунтовых условиях.

Бурить самому или довериться профессионалам?

Касательно бурения скважин в интернете и любительских брошюрах сказано и написано немало. К сожалению, такое обилие информации нередко порождает ложное убеждение, что обустроить скважину можно самому, не прибегая к помощи специалистов.

В действительности, задача является куда более сложной, чем это может показаться на первый взгляд. Бурение, а самое главное обустройство скважины имеет массу нюансов, о которых большинство владельцев загородных участков не имеют должного представления. Поэтому, если вы не обладаете соответствующим набором инженерных знаний, будет лучшим довериться профессионалам.

Заказать бурение и обустройство скважины под «ключ» вы можете в компании «Абиссинский колодец: бурение и установка под ключ». За умеренную цену наши опытные специалисты выполнят все необходимые работы, гарантируя высокое их качество на всех этапах.

Как с нами связаться

Мобильный телефон:

  • +7(910)499-93-50